пятница, 18 января 2019 г.

18 ЯНВАРЯ 2019 – КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК.


КАК СЕГОДНЯ ПОМОЛИТЬСЯ ОТКРЫТОМУ НЕБУ, ЧТОБЫ СБЫЛИСЬ ЗАВЕТНЫЕ ЖЕЛАНИЯ? 

18 января в православном мире празднуют Крещенский Сочельник. Этот день считается духовным приготовлением к большому празднованию Крещения Господня или его еще называют Богоявлением. Он установлен в память о таинстве, которое совершил Иисус в реке Иордан. 
По церковному календарю дата получила название Навечерие Богоявления. 
В храмах принято освящать воду, считается, что она приобретает чудодейственные свойства. 
ЧТО ТАКОЕ КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК? 

Понятие «навечерие» подразумевает вечер накануне великого церковного явления. Название Сочельник произошло от традиционного угощения сочива (или кутьи), которое готовят из пшеницы или риса с курагой, изюмом, маком и душистым медом. 

В течение дня 18 января обязательно соблюдают пост, пьют лишь воду. После утренней литургии принято наводить порядок в домах и готовить блюда для ужина – печеную картошку, квашеную капусту, вареники с грибами, узвар из сухофруктов.
 
И только по возвращении с вечерней церковной службы, хозяин окропляет весь дом освященной водой, дает по ложечке выпить каждому члену семьи и потом все усаживаются за стол, начинают трапезничать. 

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 

Вечером 18 января наши предки проводили несколько обрядов со снегом:
 
1.Девушки должны набрать его в ладошки и умыть лицо. Оно будет красивым, а кожа станет здоровой, чистой и сияющей.

 2.Снег надо бросить в колодец, в течение года вода в нем не пропадет. 

3.Хозяйки сегодня добавляют его при стирке постельного белья, чтобы оно стало белоснежным. 
Небо сегодня открывается, попросите о самых заветных желаниях. В ночь с 18 на 19 января открываются небеса и ждут молитв от чистого сердца и искренних желаний. Говорят, что в этот момент можно просить Господа обо всем, он исполнит. 

Естественно, что ваши просьбы должны быть чистыми, добрыми и светлыми. Не выпрашивайте у Бога много денег, машины и яхты, поймите, наконец, что это – не главное в жизни, куда важнее семья, здоровье и счастье.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРОСИТЬ? 
Прежде всего, позитивно настройтесь, забудьте обиды и злости, поблагодарите Господа за все, что у вас есть, попросите прощения за грехи свои вольные и невольные. 

2. Постарайтесь четко, грамотно и понятно сформулировать свою просьбу. 

3. Будьте максимально искренними при этом. Полагайтесь не на разум, а на чувства. 
4. Желайте только то, что будет во благо вам или другим людям. 

Как понять, что небо уже открылось и можно обратиться к Господу? 

Налейте в какую-то посуду воду и ближе к полуночи установите на подоконник. Сосредоточьтесь и наблюдайте за водой. Как только она ни с того, ни с сего колыхнется, значит, небеса раскрылись. 
Выходите на улицу, обращайте к небу взор и произносите желание. 

Есть еще несколько способов в Крещенскую ночь рассказать Богу о своей мечте и узнать, осуществится она или нет: 

1. Чистый лист бумаги разделите на двенадцать частей. На каждой из них напишите какое-то желание. Сложите их все под подушку и ложитесь спать. Утром, когда проснетесь, достаньте наугад три бумажки и прочитайте, что на них написано. Именно эти три желания исполнятся в наступившем году. 
2. Возьмите большое зеркало и кусочком мыла напишите на нем вашу мечту. Поместите его под кроватью и ложитесь спать. Утром после пробуждения достаньте зеркало и посмотрите, если мыльная запись исчезла, значит, желание в скором времени осуществится. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ 18 ЯНВАРЯ 

1.Небо ясное и звездное с 18 на 19 января предвещает сухой и засушливый летний период, а также большой приплод домашнего скота. 
2.Если наоборот небо пасмурное и не видно звезд, значит, летом ожидается богатый урожай грибов. 
3.Если на Крещенский Сочельник сильные ветра дуют и метели метут, летние месяцы теплыми не будут, можно ждать затяжных дождей. 

 Если хотите оградить свой дом и всех домочадцев от проблем, привлечь благополучие и процветание, то можете прочесть в Крещенский Сочельник 18 января 2019 года такой заговор:
«Заговариваю я, раба Божья (имя),
Свой дом, свой порог,
Кладу на него Божий оберег:
От колдовства в ночи, от порчи у печи,
От порчи от воды, от порчи от иглы.
А кто к моему дому со злым умыслом подойдет,
Тот сам на себя свою порчу заберет.
Слова мои первые, дела мои верные.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь».
Автор@ Абрамович Оксана, писатель 

1 комментарий: