суббота, 20 октября 2018 г.

20 октября – день памяти СЕРГИЯ ЗИМНЕГО

ЧТО ДЕЛАЮТ СЕГОДНЯ, ЧТОБЫ ГОЛОВА НЕ БОЛЕЛА ВЕСЬ ГОД
20 октября в православном церковном календаре почитаются преподобные Сергий Нуромский и Сергий Печерский, а также мученики Сергий и Вакха. В народе эту дату называют день Сергия, Зазимки, Сергий Зимний, Сергий Зиме Начальник. 

КТО ЭТИ СВЯТЫЕ? 

Житие Сергия Печерского пришлось на XIII век. Он отрекся от собственной воли и во всем подчинялся своему духовному наставнику, за что получил прозвище Послушный. 


В XIV веке проживал греческий выходец Сергий Нуромский. Он был учеником Сергия Радонежского и, получив от него благословение, отправился на реку Нурма, где остался жить в постоянных молитвах и полном уединении. На него нападали разбойники, но каждый раз Господь оберегал Сергия. Вскоре о нем узнали христиане, и к реке Нурме потянулись паломники. Позднее на месте проживания Сергия построили Нуромскую обитель.

Мученики Сергий и Вакха жили в конце III – начале IV веков и при императоре Максимилиане служили военачальниками. Они приняли христианство, и ни под какими угрозами и пытками не отреклись от своей веры, за что им была уготована мученическая смерть. 

ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ 20 ОКТЯБРЯ 


На Руси считали, что на Сергия начинается зима, хотя по календарю еще только половина осени прошла. К 20 октября день становился совсем короткий, а ночь длинная, по утрам на почве уже наблюдались заморозки.Часто в этот день начинал идти первый снег.


 Речка к 19 октября уже начинала замерзать, поэтому крестьяне спешили к водоемам пока они не покрылись ледовой корочкой . На дно озера или речки крестьяне опускали бочки с солеными огурцами и помидорами.  

Под коркой льда температура воды всегда стабильна и не бывает ниже +4 градусов. Такие условия – просто идеальные для хранения засоленных огурцов и помидоров. Когда весной бочки доставали и откупоривали, вид и вкус у огурчиков и помидоров был намного лучше, чем из погреба. 


В этот день Крестьяне с утра старались покормить домашний скот  и только потом усаживались завтракать сами. 

Чтобы всю зиму в доме было тепло и уютно, печь на Сергия доверялось протопить самому маленькому в семье. 

Беременные женщины молятся Господу и Пресвятой Богородице, чтобы не родить 20 октября, потому что роды на Сергия бывают очень тяжелыми. 

СДЕЛАЙТЕ ЭТО СЕГОДНЯ, ЧТОБЫ ВЕСЬ ГОД ГОЛОВА НЕ БОЛЕЛА


 По народным традициям женщинам 20 октября следует повязать новый платок, тогда весь год голова болеть не будет. Любящий супруг в этот день должен подарить женушке новый платочек. А вот молодым парням, еще не женатым, делать этого не стоит, невестам своим они не должны преподносить подобный подарок, так как незамужние девушки платок на голове не носят. 

Еще в этот день читают специальный заговор на кислое молоко: «С молока все началось, с ним чтоб и здоровье завелось», а потом умываются им. По народным поверьям тогда весь год болезни и хвори будут стороной обходить, а молодость и красота прибавляться. 


НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА СЕРГИЯ 

Пошел снег в этот день – через месяц жди зиму.

Бледная и туманная Луна – скоро жди мороза и снега

Если 20 октября выпал снег, а на деревьях еще остались не облетевшие листья, значит, зима будет поздняя. 

Если на влажную почву снег выпал, то он долго пролежит,если снег на сухую землю выпал, то он скоро растает.

На Сергия зима начинается (выпадает первый снег), а на Матрену 22 ноября окончательно устанавливается (в народе говорят, зима на ноги становится). 

Погожая и солнечная погода на Сергия говорит о том, что тепло будет держаться еще три недели. 

Снег, который первый раз пошел 20 октября, быстро растает, если падает днем, ночной снежок будет прочным и задержится на земле. 

КТО РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ
Людям, появившимся на свет 20 октября, свойственно бросаться из крайности в крайность, у них крутой нрав. Они одновременно беспощадные и милосердные, упрямые и очень часто ревнивые. Их защитный талисман – алмаз. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий