воскресенье, 30 сентября 2018 г.

30 сентября – День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: обряды и традиции




30 сентября в православном мире почитают сразу четырех святых – Веру, Надежду, Любовь и их мать Софию. 
На Руси этот день назывался девичьим праздником или всесветными бабьими именинами. 

КТО ТАКИЕ СВЯТЫЕ ВЕРА, НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ? 

Эти святые почитаются в лике мучениц. София воспитывала своих дочерей Веру, Надежду и Любовь в христианском благочестии, жили они в Риме во II веке. Это не нравилось императору Адриану, он решил совратить девушек с христианского пути. 

Но у него ничего не получилось, юные христианки остались верны выбранной вере. Тогда Адриан приказал подвергнуть их жестоким пыткам. Девушки стойко все выдержали и погибли лишь, когда им отрубили головы. Вере на тот момент было 12 лет, Надежде – 10, Любови – 9. Истерзанные тела вернули матери Софии. Она похоронила своих девочек и через три дня скончалась на их могиле. 


В День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 30 сентября свои именины отмечают девочки, девушки и женщины с такими именами. Поэтому обязательно нужно поздравить их с днем Ангела.

Именинницам же нужно в знак благодарности угощать родных и близких пирогами. Еще именинницы должны обязательно постараться в этот праздник посетить церковь. Вообще в День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 30 сентября 2018 года в церковь может пойти каждая женщина, которая пожелает этого. В храмах женщины молятся великомученицам, просят их о здоровье, счастье, любви, благополучии.

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 

30 сентября женщинам разрешалось не работать, они ходили к знахаркам и целительницам лечить свои недуги, снимать порчу и сглаз. 

Влюбленные молодые девушки просили святых, чтобы ответное чувство любимого было без конца и края, в воде не тонуло, в огне не горело. 
Мужчины в день святых Веры, Надежды и Любови дарили женщинам букеты цветов и лакомства. 

Молодежь в этот день устраивала деревенские святцы для поиска вторых половинок. Парни и девушки надевали лучшие одежды и выходили покрасоваться – других посмотреть и себя показать.

 СЕГОДНЯ ПОЛАГАЕТСЯ ПЛАКАТЬ О СУДЬБЕ БЛИЗКИХ! 

День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии также называют «бабьим праздником» или «вселенскими бабьими именинами». 
В старину по традиции женщины начинали этот день с громкого плача по своей нелегкой бабьей доле. Даже если у них самих все в жизни складывалось хорошо и удачно, плакали за своих сестер, матерей, родных. Из-за такой традиции 30 сентября называют «бабья выть». 
А потому, соблюдая эти традиции, в этот праздник не только можно, но и нужно плакать. Считается, что плач в этот праздничный день является своеобразным оберегом. Народное поверье гласит, что если поплакать от души в День Веры, Надежды, Любови и Софии, то уже в течение года не случится ничего дурного, плакать больше не придется. 
В этот праздник женщинам нельзя выполнять тяжелую работу. В старину они освобождались вообще от всяких домашних дел, а также от работ в поле и огороде. Главное, что должна была обязательно сделать каждая женщина в этот день – это очень хорошо поплакать. Плач непременно должен быть очень-очень громким, чтобы точно смог отпугнуть все зло. 
Наши предки говорили, что если нет повода поплакать за себя – плачьте за родных и друзей. 
Замужним женщинам 30 сентября принято молиться о домашнем уюте, спокойствии и семейном счастье. Утром идут в церковь, стоят всю службу, покупают три свечи. Две из них следует поставить в храме перед ликом Иисуса Христа, а третью принести домой. Днем пекут большой каравай, а в полночь эту свечку устанавливают в середину специально испеченного для этого обряда каравая, зажигают и ровно сорок раз читают особый заговор, который избавит от злых и завистливых людей и принесет в дом покой и уют.

На утро каравай разрезают и угощают всех членов семьи. Утром этот каравай нужно съесть всей семьей. Кроме домочадцев угощать этим караваем никого нельзя. Нельзя также оставлять его недоеденным и даже выбрасывать от него крошки.

 В День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии нельзя играть свадьбы, проводить церемонии венчания или устраивать помолвки. А вот сватовство в такой день не только разрешено, но даже приветствуется. Ведь на этот счет даже есть поговорка: «На Веру, Надежду, Любовь сватаются, а на Покров свадьбу играют». 

 НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 30 СЕНТЯБРЯ 
1. Если в этот день журавли улетают на юг, то на праздник Покров (14 октября) надо ждать первых морозов. Если птицы не торопятся лететь, то похолодание придет не раньше конца октября. 

2. Весь день 30 сентября стоит сухая ясная погода – зима наступит поздно. Дождливый день – предвестник ранней зимы. 

3. Если утром в последний день сентября пасмурно, но без дождя, значит, еще неделю продержится хорошая погода. 

4. Ясный и теплый последний день сентября считался на Руси лучшим временем для рыбалки, обязательно будет хороший клев. В плохую погоду лучше не рисковать и оставаться дома, большого улова не получится.

 5. 30 сентября не стоит париться в бане, иначе в семье потом ссора произойдет. 

КТО РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ? 
Люди, появившиеся на свет 30 сентября, обладают потрясающим даром – мирить других, тех, кто в ссорах и разногласиях, кто спорит и конфликтует. В качестве защитного талисмана им следует носить украшения или обереги с кварцевым минералом цитрином.


Комментариев нет:

Отправить комментарий