среда, 10 августа 2016 г.

Пеларгония Королевская (герань королевская)



Королевская пеларгония – это восхитительное комнатное растение. Цветение этой красавицы — зрелище, которое захватывает дух. Содержать её в квартире не трудно, но растение скорее требовательное. Необходимо знать несколько несложных правил.

В зимнее время королевская пеларгония предпочитает прохладное место, где температура держится в диапазоне 12-140C. Эти условия можно создать на обычном подоконнике с рассеянным светом, отгородив его чем-нибудь от теплой комнаты. В период активного роста она быстро восстанавливает зеленую массу, поэтому я отрезаю черенки осенью или рано весной во время обрезки и сажаю их в маленькие горшочки с почвой для укоренения (повогрунт и песок в равных пропорциях и немного перлита). К сожалению, просто поставив в воду, черенки не укоренить. Лучше использовать стимулятор корнеобразования, например, «Корневином» и т. д. Черенок достаточно припудрить снизу. Смысла в обильном нанесении таких веществ нет, а тем более обрабатывать им весь черенок.

Полив умеренный осенью и зимой, а весной и летом, в период активного роста – обильный. Необходимо следить чтобы почва сильно не пересыхала, но и переувлажнения допускать нельзя.



Этой зимой я перелила черенки и на растишке появилась белокрылка, а бороться с ней тяжело. Чего я только не пробовала: «Фуфанон», «Интавир», и «Командор», в общем толку мало, ничего не помогало, сами насекомые погибали, а вот из яиц, которые они оставляют ими на нижней стороне листа опять появлялась эта беда. Тогда я, по совету подруги, сделала так: взяла тёмное хозяйственное мыло и развела водой в пропорции 1 к 2 и этим раствором обработала каждый листик пеларгонии с каждой стороны. Мыльная вода уничтожила налёт, который оставила белокрылка.

После этого я забыла об проблеме, моя красавица пеларгония пошла в рост и в последствии восхитительно зацвела! Всем любителям комнатных цветов советую: заведите у себя королевскую герань, и она обязательно отблагодарит вас своим необычайно красивым цветением!

Комментариев нет:

Отправить комментарий