пятница, 29 января 2016 г.

Как ухаживать за фиалкой-семполией

Сенполия (узамбарская фиалка)

Сенполия относится к семейству геснериевых, родина – Африка, Узамбарские горы. Очень неприхотливое и красивое растение, этим объясняется ее необычайная популярность. 
Цветки у сенполии широкой цветовой гаммы и размеров, простые и махровые. Листья так же могут иметь разную форму и окраску (оттенки зеленого, есть пестролистные формы).
 
Растение представляет собой небольшое розеточное травянистое растение. Цветки небольшие собраны в рыхлые соцветия, держатся не долго, но так как растение выпускает их постоянно создается впечатление, что цветение практически не прерывается.
Сенполии предпочитают яркий рассеянный свет, лучше поставить на северное окно (северозападное, северовосточное), на южном необходимо притенение.

Любит влажный воздух, но опрыскивать нельзя, так как у нее опушенные листья и поэтому могут загнивать. Растения плохо переносят ветер и сквозняки, поэтому сад или балкон не для них.

Поливают сенполии умеренно, не допуская застоя воды в поддоне, лишнюю воду сливают, в горшке обязательно должен быть дренаж. При поливе вода не должна касаться самого растения, а тем более попадать в центр розетки и на листья. Вода при поливе должна быть хорошо отстоянной и обязательно комнатной температуры или чуть выше.

Сенполия — растение теплолюбивое (20-22⁰С), температура не должна опускаться ниже 18⁰С в течении всего года.

Весной и летом подкармливают комплексным удобрением для цветущих растений через 2 недели.

Сенполии легко размножаются листовыми черенками, в весенне- летний период. Для этого берут сформированный лист с черешком длиной 2 см. Старый лист может не сформировать новую розетку, а молодой листик будет пытаться расти сам и все силы уйдут на это. Лист заглубляют во влажный песок на 1/3 пластинки. После того как появятся новые маленькие розетки, их можно рассадить на постоянное место в неглубокие горшки.

Субстрат должен быть легким и рыхлым, состоящим из листовой земли, торфа, песка и добавлением перегноя (4:1:1).

Периодически у сенполий появляются дочерние розетки, их желательно удалять, для улучшения цветения.


Пересаживают растения ежегодно, весной.

Сенполии могут повреждаться белокрылкой, мучнистым червецом и паутинным клещиком. Можно выращивать на гидропонике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий