вторник, 7 октября 2014 г.

Почему нельзя отмечать 40 лет?

В народе бытует довольно спорный, но весьма актуальный для многих вопрос - почему нельзя отмечать 40 лет?
Почему нельзя отмечать 40 лет? Все люди без исключения, приближающиеся к этой возрастной планке, хотя бы раз слышали о такой примете. Причин несколько,но все так или иначе связаны с мистикой, нумерологией и трактовкой наших далёких предков значения числа 40.
     В сети довольно много историй о том, как чувствовали себя люди, и что с ними происходило после празднования 40-го дня рождения. Иногда доходит до смешного - кто-то палец вывихнул, кто-то в аварию попал, кто вообще не дожил один день (а празднование-то было запланировано!).


Веселит, конечно, не то, что происходит с людьми, а то, что находятся люди, связывающие все подобные несчастные случаи именно с празднованием дня рождения в 40 лет. Если бы вдруг, прошёл слушок о том, что, например, 28 лет отмечать ну оооочень плохая примета, нашлось бы огромное количество людей, подтверждающих это "своими" несчастными случаями.

 Я ни коем образом не ставлю под сомнение рассказы этих людей, просто была бы примета, а доказательства мы "за уши подтащим". Радует и тот факт, что сие обстоятельство не явилось поводом для очередного фильма ужасов, например, неудачно отпразднованного сорокалетия . Хотя, если примета начнёт набирать обороты, жуткая кинокартина по этому поводу не заставит себя ждать!

     В общем, как вы уже, наверное, поняли к тому факту, что 40 лет отмечать нельзя я отношусь весьма скептически! Тем не менее, давайте всё таки рассмотрим те самые таинственные причины, отвечающие на главный вопрос дня. 

Почему нельзя отмечать 40 лет?


    С самых давних времён, число 40 ассоциировалось практически со всеми  масштабными и не очень благоприятными событиями. Это подтверждает Библия, где это таинственное число встречается не один раз. Так, например, ровно 40 лет продолжался Всемирный потоп, столько же лет Моисей водил Евреев по пустыне, и Иисус после крещения находился всё в той же пустыне ровно 40 лет.

     С числом 40 связанно множество традиций и обрядов относящихся к рождению и смерти. Так, ещё совсем недавно, считалось, что
 показывать посторонним людям новорожденного младенца можно только по прошествии 40 дней после рождения.

 До сих пор, сороковой день после смерти - последний день, когда можно проститься с усопшим, именно в этот день его душа окончательно прощается с миром земным. Здесь сразу возникает недопонимание, ведь усопшего поминают и на 9 день (тогда душа окончательно покидает тело), но никаких "запретов" по празднованию девятого дня рождения не существует...

     Как видите, во все времена, число 40 имело не очень хорошие ассоциации. Вот почему не рекомендуется отмечать 40 лет. Считается, что таким образом можно навлечь беды не только на себя, но и на свою семью!



Как отметить 40 лет и не навлечь несчастье?


     Оказывается, есть несколько способов отметить сороковой день рождения и при этом не стать жертвой несчастного случая. Во-первых, не стоит принимать всерьёз такие приметы, если до 39 лет вы вообще никогда не задумывались о значениях различных чисел и их мистических составляющих. Наши мысли материальны, об этом забывать не нужно!
    
 Во-вторых, если уж вас настолько "накрутили" окружающие и вы пред остерегаетесь праздновать данный юбилей - не отмечайте приход возраста в 40 лет, отметьте уход 39-го года! Попросите гостей не поздравлять вас с сорокалетним юбилеем, пусть просто поздравляют с днём рождения!

     Вот так, легко и просто можно решить вставшую перед вами или вашими близкими проблему. Остаётся только добавить, что если вы уже не первую ночь не можете спокойно спать, прокручивая в голове вопрос "почему нельзя отмечать 40 лет?" - окажитесь от празднования, не мучайте себя . 

Какие подарки не  рекомендуется дарить .

Существует огромное множество различных примет и суеверий, какие-то хоть как-то оправданы, многие же из них лишены здравого смысла. Давайте  разберёмся в том, почему нельзя дарить часы, ножи, свечи и многое другое, какие приметы нам это запрещают?

Крестик

Удивительно, но суеверные люди полностью уверенны в том, что крестик можно дарить только при крещении. В противном случае ни к чему хорошему данный подарок не приведёт, т.к. вместе с крестиком дарящий его человек передаёт свои заботы, переживания, страхи, и т.д. И наконец, самое ужасное – крестик относится к подаркам, которые нельзя дарить потому, что это может привести к скорой смерти человека, получившего такой «подарок».

Часы, шарф, полотенце

     Считается, что данные предметы по приметам нельзя дарить потому, что это приводит к разлуке, расставанию, ссорам, а дарение полотенец ещё и к болезням.  А в Китае дарение часов – приглашение на похороны. Также, существует примета, по которой подарив часы мы сокращаем человеку жизнь!

Ножи и другие острые предметы

     Дарение ножей, вилок, мечей и других острых предметов считалось плохой приметой ещё нашими далёкими предками. Всё дело в нечистой силе (оказывается, она очень любит острые углы и края).

 Соответственно получив в подарок, например, нож мы волей неволей получаем «чудесный бонус» в виде злого духа, который впоследствии может стать причиной различных сор и несчастий. Самое интересное то, что по этой же примете нельзя дарить и часы, да-да: стрелки часов тоже являются острыми предметами :)

Носовые платки

     Оказывается эта, на вид безобидная вещь, может привести к расставанию, т.к. суеверные люди ассоциируют носовой платок со слезами. Следовательно, что дарить носовой платок – это тоже самое, что дарить слёзы.

Свечи

     С древних времён воск считается своеобразной «энергетической губкой», способной впитывать в себя массу как положительных, так и отрицательных эмоций, которые «высвобождаются» во время горения свечи.

 Следовательно, если свеча, прежде чем быть подаренной, находилась не в очень благоприятной обстановке, то её зажжение обрушит на принявшего человека подарок плохую энергетику. По той же причине советуется хранить свечи со свадеб, крещения и других радостных дней и моментов, т.к. в любой момент можно зажечь свечу и окунуться в приятные ощущения.

Очки

     Очки относятся к подаркам, которые нельзя дарить по приметам. Существует поверье, что если подарить кому-нибудь очки, то тот станет смотреть на мир глазами дарящего.

Алкогольные напитки

   Подарить алкогольный напиток – это всё равно, что отобрать у человека здоровье. Хотя подарить можно, если вы собираетесь распить напиток в этот же день все вместе.


Чаще всего мы преподносим презенты самым близким людям, поэтому к вопросу о том, что подарить в очередной раз следует подходить как можно более тщательнее.

Ну вот и всё, что нельзя дарить, приметы всё таки! Теперь вы знаете о том, почему нельзя дарить часы, ножи, крестик, свечи и многое другое. Как видите плохих примет, относящихся к дарению подарков достаточно много, а верить в них или нет дело ваше, но совет на всякий случай — если вам вдруг придётся принимать подарок из списка «запрещённых», дайте дарящему символическую плату, тем самым совершив обычную покупку вы убережёте себя от любой нечистой силы 

Комментариев нет:

Отправить комментарий