вторник, 11 апреля 2023 г.

11 апреля - Берещенье- праздник березы, Марков день , Традиции и обычаи дня

Второй день Страстной Седмицы, Марков день и почитание березки.

 

В православном календаре память епископа Марка Арефусийского, преподобных Марка и Ионы Псково-Печерских. Страстной вторник.

 В православии сегодня почитают священномученика Марка, епископа Арефусийского. Святитель был рукоположен в стан епископа в период правления Константина Великого. Святой прославился ревностной борьбой с идолопоклонством и своими руками разрушил языческий храм, на месте которого возвел христианскую церковь.

Когда в 361 году к власти пришел Юлиан Отступник, решивший возродить язычество, гонители христианской веры начали подвергать мучениям многих последователей истинной веры. Вспомнили они и про святителя Марка, начав его разыскивать. Узнав об этом, святой добровольно отдал себя в руки палачей. Его предали жестким мукам, поношениям и издевательствам, которые престарелый святитель перенес стойко. Видя кротость мученика, жители города отпустили его на свободу. Позднее многие из них обратились ко Христу. Скончался священномученик около 364 года.

Преподобные МаркИона и Васса почитаются как родоначальники Псково-Печерского монастыря. Точно неизвестно, когда поселились первые монахи-отшельники при ручье Каменце в самородных пещерах горы, которую местные жители называли «святой горой». ... Мощи преподобного Ионы почивают в пещерах рядом с мощами преподобного старца Марка и преподобной Вассы. 

Однажды при нападении на монастырь ливонский рыцарь, насмехаясь над святыми мощами, хотел мечом открыть крышку гроба преподобной Вассы, но его опалило исшедшее из гроба святой подвижницы пламя. Следы этого карающего огня до сих пор видны на гробе преподобной Вассы.

Народные приметы на 11 апреля – Берещенье – праздник березы, Марков день


11 апреля наши предки отмечали Берещенье – праздник березы. В народном календаре дата получила и другие названия:День березы, Марков день,Иван-пустынник,Кирилл.

На Руси в этот день было принято посещать березовые рощи, обнимать стволы деревьев, прислушиваться к сокодвижению. Если сока много, то скоро окончательно потеплеет.


В этот день слушали березы и говорили:Береза – сугубо женское дерево, которое с давних пор наши предки почитали и любили. Сегодня это дерево является символом России.


Береза – дерево доброй силы, которое сохраняет и отдает животворную частицу солнечной энергии. Энергия березы льётся ровным мягким и полновесным потоком. Однако своей энергетикой березка одаривает только тех людей, чья душа открыта для света. Дерево любит искренних и добрых людей. Приходить к нему лучше всего на рассвете.
Береза снимает усталость, нейтрализует последствия повседневных стрессов, способствует восстановлению душевной гармонии. 

С этим деревом связано немало примет:

  1. Береза, посаженная рядом с домом, защищает его от молнии, отпугивает зло и привлекает благополучие в семью.
  2. Чтобы защитить жилище от молнии ветки березы складывали на чердаке.
  3. Для получения богатого урожая в поле втыкали березовые ветки.
  4. Под порогом новой конюшни закапывали березовое полено, чтобы кони водились.
  5. Сложенные на огороде березовые ветви отгоняют от капусты гусениц.
  6. Если береза позеленела, то через 5-6 дней температура воздуха станет выше 10 градусов.
  7. Через неделю после развертывания березовых листьев можно сажать картофель.
  8. Если на березу повесить убитую змею, то пойдет дождь.
  9. Погибшие девушки превращаются в березы.

В Марков день обычно ломаются почки у красной бузины, калины и черной смородины. В борьбе с вредителями почки обливали раствором чеснока.

11 апреля – Берещенье: что можно и  что нельзя делать

Сегодня береза обладает особенной силой, поэтому рекомендуется несколько её веточек принести домой:

  1. Чтобы лето порадовало щедрым урожаем, надо по периметру огорода воткнуть хотя бы по одной березовой ветке.
  2. Одну веточку нужно оставить на случай, если заболеет в доме ребенок. Его надо легонько похлестать веткой и вскоре малыш пойдет на выздоровление.
  3. Чтобы защитить дом от ударов молний и пожаров, несколько веточек необходимо положить на чердаке или воткнуть в крышу (если есть такая возможность).
  4. А если сегодня посадить у себя во дворе березу, она будет привлекать в дом благополучие и защитит от всего дурного.

Существуют и запреты для этого дня. Нельзя на Берещенье:

  1. Ломать ветки березы, пилить и вообще обижать это дерево, т.к. береза может отомстить сломанной судьбой;
  2. Находиться рядом с плакучими ивами. В народе говорили, что это место 11 апреля будет занято душами умерших, наблюдающих за приходом весны. Если помешать им, то беды не миновать.
  3. Стричься, т.к. береза ассоциируется с длинными волосами. Считается, что если подстричься, то волосы могут начать выпадать.
  4. Сушить белье на улице, в том числе на балконе, потому что темные силы могут прицепиться к белью и потом атаковать хозяев.
  5. Оставлять дома беспорядок. Для избавления семьи от бед и несчастий, хозяйкам сегодня надо затеять генеральную уборку, тщательно вымести двор, а ещё избавиться от всякого ненужного хлама и от сломанных вещей.
  6. Мочить ноги в водоёмах. По поверьям, русалки могут схватить за ногу и утащить в воду. Поэтому сегодня от водоёмов лучше находиться подальше.

В Страстной вторник с первым криком петухов женщины шли делать соченое молоко. Они сметали по закромам льняное и конопляное семя, потом все смешивали и толкли в ступе. После этого разводили все водой.


Смесью, которую получали, поили скотину для защиты от хворей и дурного глаза, а также этим обеспечивали ей сытую жизнь и хороший приплод. Если же животные не пили такого молока, то женщины считали, что на них напущена порча.

11 апреля - Берещенье, традиции дня

Берёза не угроза - где стоит, там и шумит.

Это день, когда почитали березку. На Руси она была одним из самых любимых и почитаемых деревьев и называли ее даром богов. Это символ чистоты, непорочности и света. Дерево, которое забирало у людей негатив, усталость и плохое настроение. Нужно было только встать рядом и прикоснуться к березе рукой.

Березка всегда помогала девушкам и женщинам. Как и рябина, она защищала от порчи и сглаза. Для этого ставили в доме букет из березовых веточек или шли в баню, чтобы веником из березы попариться. 

Береза исполняла заветные желания и привлекала в дом достаток и благополучие. Деревце просили о самом заветном в определенные дни и завязывали ленточку на ее ветках, не забывая благодарить.


К этому дню березка сока не очень много давала, но собирали каждую каплю, потому что на Берещенье - от болезней избавленье. Береза в этот день своей силой с людьми делилась. А вот если сока было много, то считалось, что тогда лето будет дождливым.

Берещенье – это работа с берестой, эта жертва самой берёзы – во всех жизненных нуждах быть угодьем человеку.



А отдавала береза многое, а точнее все, что у нее было. Из ее веточек веник-голик делали и веники для бани. Веретеном из березы пряжу пряли. Из бересты делали туески и корзины, лапти и лучины. Березовые почки и листья использовались для настоев. Дегтем смазывали колёса. Под березку лили воду, в которой купали больного, а его рубашку вешали на ветки. Считалось, что береза заберет все хвори на себя.

Художника Николай Фомин



По приметам на 11 апреля судили о погоде и об урожае:

  1. Какая погода 11 апреля, такой она будет и 11 октября.
  2. Много сока  берёзового– к дождливому лету.
  3. Если сначала опушается берёза – жди сухого лета, если ольха – мокрого.
  4. Сильный дождь – к урожаю овса.
  5. Много лебедей – к теплой весне.
  6. Чибис низко летает – к ясной и сухой погоде.
  7. Сороки низко вьют гнезда – к дождливому лету, часто будут грозы.
  8. Облака быстро движутся в одну сторону – к жаркой погоде.
  9. Галки стаями летают, или солнце за тучу садится – к дождю.
  10.  Гром на Марка - к похолоданию. 

  11. Береза листочки развернула - можно сажать картофель через неделю. 

  12. Много сока  - к дождливому лету

  13. 11 апреля на свет появляются смелые и уверенные в себе личности, которые не боятся выражать свое мнение и настаивать на своей точке зрения. Они наделены от природы чувством справедливости и стремлением бороться за честность и правду. Эти люди не равнодушны к проблемам общественности, становятся на сторону слабых и обделенных. В качестве оберега им следует носить корунд и циркон

Значение снов с 10 на 11 апреля

Главная задача снов в этой ночи, показать насколько проявляется в жизни ваша творческая энергия, подавлена ли она совсем или мало выражена. В других аспектах сны не имеют значения и редко сбываются.


Видео: народный календарь на 11 апреля – Берещенье

Мирного неба вам и вашим родным! Берегите себя и всего вам хорошего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий