пятница, 24 марта 2023 г.

24 марта - Ефимов день, приметы и поверья дня

При первой кукушке брякни деньгами, чтоб водились.

В православном календаре день памяти святого Евфимия, архиепископа Новгородского, чудотворца.

24 марта в народном календаре значится как Ефимов день.  В старину день так назвали, потому что в календаре церковных праздников 24 марта числится как день почитания святого Евфимия.

Святой жил в 15 столетии в Новгороде и занимал руководящий пост – был архиепископом. В монахи Евфимий пошел, когда ему было 15 лет по настоянию родителей. Сначала он жил вместе с иноками в пустыне, затем стал игуменом, а в 1429 году занял пост архиепископа. На ответственной должности Евфимий способствовал строительству храмов на Руси.


В народе сегодня Ефима день, Заря-кукушка.

Ефимов день в старину считали днем птиц.  Каждый день ждали прилета новых птиц. Особенно дети, которые рано утром бежали в поле или в лес смотреть, какие птахи прилетели.   Пернатых, прилетевших из теплых краев и перезимовавших на родине, 24 марта подкармливали зерном. Всех пташек были рады видеть наши предки, кроме ласточек. Заметить в этот день эту птицу, значит, стоит готовится к тому, что удача отвернется надолго, верили в старину.

Если 24 марта слышали кукушку, то, считали это позитивным знаком. Чтобы приманить деньги, полагалось в момент пения кукушки погреметь мелочью в кармане.

Считалось, что если загадать желание во время кукования, то оно вскоре сбудется. 

А вот интересоваться у птицы, сколько осталось жить, строжайше запрещалось, чтобы не приманить несчастья. Дело в то, что в кукушке наши предки видели посланника с того света, в котором души умерших могут прилетать на землю.

Сегодня можно увидеть, как полыхает заря, а потом в кукушку оборачивается. Поэтому день и назывался "Заря - кукушка". Скачет кукушка по веткам деревьев, а бывает, что и голос подает.

Приметы и поверья


  • И считался этот день не очень хорошим, потому что может на человека неожиданно грусть-тоска напасть и даже слезы навернутся. И вроде бы и причины особой не было. Наваливается на человека это состояние и в народе его называли "кукушкины слезы". Поэтому и говорили старики, что сегодня на заре из дома выходить не желательно.
  • На Ефимов день девицы на выданье ходили в лес лить «кукушкины слезы». По поверью, если 24 марта проронить несколько слезинок так, чтобы никто не видел, то в будущем семейная жизнь будет счастливой и поводов для слез не будет.Чтобы весь год для слез не было поводов, женщинам нужно пролить их 24 марта. Так гласит народная примета. Утверждают, что особенно полезно пустить слезу незамужним девушкам, так они смогут быстрее найти своего суженого.
  • Собирали мартовскую воду талую, снежицу, особо целебной она была. Ей мыли дом, рассаду поливали, стирали одежду, которую с хворых снимали. Девушки умывались этой водой для красоты.
  • Сновидения в ночь на 24 марта могли рассказать о грядущем.

Запреты, которые старались соблюдать в старину люди 24 марта, в соответствии с народными приметами:

  • Нельзя, чтобы в эту дату на столе оставалась еда на ночь. Считалось, что так можно приманить нечисть.
  •   Не советуют на столе   оставлять хлебные крошки, так можно лишиться счастья. Лучше скормить их птицам. 
  • На ночь с кухонного стола рекомендуют убрать острые предметы, чтобы в семье не начались ссоры.
  •   Не советуют никому рассказывать о своих бедах и проблемах . Считается, что иначе их может стать в два раза больше. 
  • Примета гласит, что в эту дату опасно говорить при встрече с окружающими слово «Здравствуйте!». Так можно растерять свое здоровье.
  • В народном календаре дату назвали Ефимов день или Антип – зубник, которому молятся  об избавлении от проблем с зубами. Считается, что лечение зубов 24 марта должно быть удачным.
  • Опасно в эту дату зашивать на себе одежду, можно пришить к себе серьезные проблемы. 
  • В Ефимов день лучше не спорить с родителями, иначе может вспыхнуть конфликт, после которого будет сложно помириться.
  • Нельзя спорить, конфликтовать со старшими родственниками, иначе между членами семьи может пробежать черная кошка.
  • Нельзя, чтобы подушка оказывалась на полу, иначе быть беде в семье.

Ждали прилета зябликов и чибисов. Но и за другими птицами тоже наблюдали. Смотрели за их поведением и угадывали, какая погода будет в скором времени и какое ждать лето: 

  • И если птицы гнезда на солнечной стороне вили, то ждали лета ненастного и холодного.
  • Если птичьи дома в тепле расположились, то значит, что лето знойным будет. 
  • Коростель раньше закричал, чем перепел, травы мало будет и скотинушка может голодной остаться. 
  • Грачи стаями кружат, журавли быстро летят - к ненастью. 
  • Гуси летят высоко в небе - к большой воде.
  • Если сегодня резко потеплеет, то лето будет жарким. 
  • Ранние ласточки - к счастливому году.
  •  Предки внимательно следили за поведением ворон, чтобы понять какая погода будет в ближайшие дни. Если стаи птиц спустились на землю, это сулит холода. Ожидается теплая и солнечная погода, если вороны заняли место на верхушках деревьев.

Именины сегодня у Ивана, Георгия, Ефима, Василия.

Рождённому в этот день выпадает быть сильным, напористым, жизнь его – зарёй полыхает. Он своими планами живёт. Если что мешает – вытеснит, а своё дело подымет. Такому старики советовали: чтобы не оступиться, не залететь в облака, к природе поближе быть надо, прислушаться к ней – она пыл быстро утихомирит.

Мирного неба вам и вашим родным! Берегите себя и всего вам хорошего. 

В статье использованы иллюстрации из сервиса Яндекс-картинки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий