пятница, 20 января 2023 г.

Собор Иоанна Предтечи: что нужно сделать 20 января, чтобы не заболеть и не остаться без денег

20 января православные христиане отмечают день памяти Иоанна Крестителя, которого также называют Иоанном Предтечей. 

Согласно писаниям, пророк крестил Иисуса Христа в Иордани. 

В народном календаре – Иван-бражник. В старину в это время запивали зло брагой и отказывались брать подарки от незнакомцев.


Собор Иоанна Предтечи православные отмечают на следующий день после Крещения Господня. Пророк Иоанн Предтеча около 2000 лет назад предсказал приход Мессии, а затем крестил Спасителя в реке Иордан.

Народный календарь: Иван-бражник

В день памяти Иоанна Крестителя на Руси отмечали народный праздник Иван-бражник. Согласно традициям, в это время полагалось залить вином (брагой) горе, чтобы потом не пожалеть, не заболеть, не обнищать и не начать лить слезы. В народе это называлось «запивать зло».

Запивали зло не просто так – на то были причины. В промежутке между Рождеством и Масленицей на Руси сватались, пели и плясали свадьбы. Не всегда брачные союзы складывались по любви. Иногда основанием для этого была воля родителей, основанная на финансовой выгоде. Вот и «запивали зло» брагой, словно, ища прощения на дне посуды.

Фото: pixabay.com

Брагу пили и горюющие девушки, которым предстояло идти под венец с нелюбимым человеком, и родители, чувствовавшие свою вину. Наши предки считали, что если в этот день выпить немного браги, печали, невзгоды и болезни обойдут дом стороной. Поэтому праздник назывался Иваном-бражником.

Иван-бражник: что можно делать в это время

  • 20 января (7 января по старому стилю) полагалось сходить в церковь, чтобы помолиться Иоанну Предтече. У пророка просили помощи в сложных делах, в исцелении от тяжелых болезней. 
  • Бездетные супруги обращались к Иоанну Крестителю с молитвами ниспослать детей. 
  • Жены умоляли наставить на путь истинный непутевых мужей и укрепить их в вере.

Только после этого можно с чистой душой вернуться домой и приступить к трапезе. Рождественский пост, который длился 40 дней, остался позади. С Рождества до Масленицы можно не думать об отказе от мясной и молочной пищи.

Фото: culture.ru

Поэтому столы в это время, если и не ломились от блюд, то считались щедрыми. Щедрость внушала приглашать гостей. За столами в праздник Ивана-бражника собирались близкие и дальние родственники, соседи. Шутки и песни стихали далеко за полночь.

Иван-бражник: что нельзя делать

Главный запрет праздника Иван-бражник касался подарков. Даже если был повод, принимать дары от незнакомцев запрещалось. Старцы предостерегали: такие подарки могут закончиться болезнями и нищетой. На Ивана-бражника также запрещается:

  • Пересчитывать мелкие деньги.
  • Одалживать деньги у родственников.
  • Давать деньги в долг.

Все это вместе или по отдельности может привести к полному разорению. Согласно приметам, на Ивана-бражника запрещалось умываться. Считалось, что в это время можно смыть природную красоту.

Фото: pixabay.com

Иван-бражник: народные приметы

Наши предки знали: на Ивана-бражника можно узнать, какая погода сложится летом: 

  • Если в это время было сухо, это означало, что и летом дождей не будет. 
  • Если на Ивана-бражника начинались холода, которые держались неделю, понимали: следом за морозами придет оттепель.

На Ивана-бражника именины отмечают: Афанасий, Василий, Иван, крепкие люди с твердым характером. Они бескомпромиссны, знают цену обещаниям, которые сами всегда выполняют. Любят и умеют трудиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий