воскресенье, 9 августа 2020 г.

Изучаем орхидеи или словарик начинающего орховода

Корень орхидеи состоит их двух частей: непосредственно корня и веламена. Корень – этот тоненький стержень внутри, окруженный веламеном. Веламен, это ткань, которая запасает влагу и питает корень, находящийся внутри.

Именно по веламену можно судить о пригодности корня. Если веламен имеет зеленоватый оттенок, то корень здоров. Иногда здоровый корень может иметь коричневый оттенок – это может происходить из-за слишком жесткой воды, которой поливается растение или из-за природного старения корня. Если веламен высыхает (рассыпается как шелуха) или загнивает, то такой корень неспособен принести растению никакой пользы, его можно удалить. Правда мне попадались корни, веламен которых высох в середине, а у стебля и с конца был здоровый; такие корни можно оставлять.

Двойной горшок

Это горшок, специально созданный для орхидей. По факту это два горшка: один с дренажными отверстиями, а второй – без. Первый вставляется во второй для полива погружением. Некоторые с помощью двойных горшков реализуют систему содержания «Мокрые пяточки».

Закрытая система посадки

Такая система посадки предполагает расположение цветка с горшке без дренажных отверстий. На дно горшка насыпается дренаж (например, керамзит), а в уровне дренажа всегда должна находится вода. Цветок получает влагу за счет испарения; некоторые корни могут дорасти до воды и пить непосредственно, однако постоянно нахождение корня в воде негативно сказывается на нем - вероятнее всего такой корень загниет.

Закрытая система посадки
Закрытая система посадки

Закукленные и раскукленные (растущие) корни

Закукленные корни, это те, которые находятся в спящем состоянии, а раскукленные – те, которые находятся в фазе роста - они ярко зеленые на кончиках.

Классическая система посадки

Такая система посадки предполагает посадку орхидеи в горшок с дренажными отверстиями. Поливается растение в такой системе погружением или проливом.

Меристема

Это почка, из которой может вырасти цветонос или детка. Они расположены в пазухах листьев или на цветоносах в спящих почках.

Открытая система посадки

Такая система посадки предполагает полное отсутствие субстрата. Поливать растение можно, заливая в горшок воду, затем сливая ее. Также можно применять опрыскивание из пульверизатора, но это зависит от горшка - иногда пульверизатор применять неудобно.

Открытая система посадки
Открытая система посадки

Пазуха листа

Место на шейке растения между двумя листьями. Из пазухи листа появляются цветоносы. Пазухи листьев чрезвычайно чувствительны к влаге. Если в пазуху попала вода при поливе – необходимо ее непременно промокнуть, чтобы не было загнивания шейки (стволика).

1 - пазуха листа со срезанным цветоносом, 2 - пазуха листа
1 - пазуха листа со срезанным цветоносом, 2 - пазуха листа

Полив погружением

Для этого в емкость – тазик, ванную, горшок большего размера – набирается вода, и в эту емкость определяется горшок с растением так, чтобы горшок был заполнен на 2/3 – лучше, чтобы вода при поливе не касалась шейки растения.

Полив проливом

Система полива, при которой субстрат проливается, например, из лейки. Такой полив нужно проводить чаще, чем полив погружением, т.к. при нем не происходит достаточное промачивание грунта.

Полив дождеванием (душем)

Полив с помощью душа. Цветы определяются в ванную и поливаются из душа теплой (не горячей) водой. Про это тут. Такой полив можно выполнять только, если в дальнейшем просушить пазухи; также такой полив возможно осуществлять летом, если вода из пазух наверняка испариться полностью в течение дня до вечера.

Посадка на блок

Такая система посадки наиболее близка к способу обитания фаленопсисов в дикой природе. На деревяшку или большой кусок плотной коры прикладывается орхидея, корни сверху прокладываются мхом, затем растения закрепляется с помощью нитки или подобным способом. Полив – опрыскиванием из пульверизатора. Кусок коры с растением подвешивается на стену. Этот способ посадки весьма экзотичный.

Пример посадки орхидеи на блок
Пример посадки орхидеи на блок

Реанимашка или реанимационная орхидея

Орхидея, лишившаяся большей части или всех корней. Нарастить корни у такой орхидеи возможно, если у растения хватит жизненных сил. Но нужна сноровка, опыт.

Система посадки «Мокрые пяточки» (или «Мокрые ножки»)

Это посадка орхидеи в двойной горшок. Цветок всегда находится двойном горшке с сложенном виде. При этом на дне внешнего горшка всегда есть вода, которая касается дна внутреннего горшка. Это некий аналог закрытой системы, но при необходимости можно такую систем посадки всегда превратить в классическую.

Субстрат

Это тот грунт, в который посажена орхидея. В классике - это кора. Я также широко применяю керамзит. Возможно комбинирование коры и керамзита. Возможно добавление пенопласта, древесного угля, мха, кокосовых чипсов, кокосового волокна и т.д. Субстрат зависит от вида орхидеи, а также от окружающих условий: например, если очень сухо, то можно домешивать мох – он хорошо держит влагу.

Шейка орхидеи

Место крепления листьев и корней. Еще называют "розетка".

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий