четверг, 25 апреля 2019 г.

Чистый четверг: как прожить его правильно

У православных христиан продолжается Страстная неделя, которая в 2019 году завершится в ночь на 28 апреля самым главным христианским праздником – Светлой пасхой Христовой.

 Страстная неделя – это последняя и самая строгая седмица Великого поста, когда верующие не только постятся, но и готовятся к Пасхе, чтобы встретить ее по всем правилам, согласно традициям и обычаям.


Чистый четверг: как прожить его правильно, что нужно делать и чего нельзя делать категорически
Календарь неумолимо перелистывает свои листочки, и вот мы уже и на пороге Чистого, или Великого Четверга. 
Это день, который называют также Страстным Четвергом, воскрешает в памяти человечества сразу четыре наиважнейших события

  • Тайную Вечерю 
  • Омовение Христом ног его учеников 
  • Молитву Христа в Гефсиманском саду 
  • Предательство Иуды

С древних времен Четвергу приписывали особую силу, поскольку именно он – предвестник тяжелых, нечеловеческих страданий Христа, после которых наступило его Воскресение.
ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТОТ ДЕНЬ
Все традиции отмечания этого дня и его особого прочтения сформировались еще в период раннего христианства. 
На Тайной Вечере (вспомним, как эмоционально изобразил ее Леонардо да Винчи!) Христос последний раз трапезничал с учениками. В отличие от них он уже знал, что ждет его  впереди, и рассказал, что один из учеников предаст его. 
При этом Христос, зная все, омыл ноги ученикам – выказывая, таким образом, любовь к ним и подлинное смирение. Повторяя это действие сегодня, священнослужители показывают, как важно смирение и терпимость по отношению к другим людям.   
На Тайной Вечере установил Христос и такое Таинство Церкви, как Святое Причастие – Евхаристия. Он преломил хлеб и предложил ученикам вина, сопроводив это предложение словами: «Приимите, ядите, это Тело Мое за вас предаваемое, и Кроя Моя, за вас изливаемая». Эта традиция с тех пор осталась неизменна, причем для всех христиан. Католики, православные и лютеране вкушают вино и хлеб, имея в виду под ними тело и кровь Христовы. Так что это глубоко символичные действия.

Начиная с Великого четверга, в храмах поминается последний период жизни Спасителя на земле. В высоком смысле Чистый Четверг – это символ перехода к духовному очищению и оставлению в прошлом жизни греховной, бренной. Поскольку это так, то верующие должны прийти в этот день в храм и причаститься.

С четверга же начинаются самые строгие ограничения в пище. Подчеркнем особо: ограничения эти распространяются и на еду, и на алкоголь, рекомендовано также, и строго, полностью воздержаться от курения.
ТРАДИЦИИ ВЕЛИКОГО ЧЕТВЕРГА
За века, что прошли с того вечера, когда Христос принимал трапезу на Тайной Вечере, традиции встречи Чистого Четверга в целом не менялись, но обрастали иногда некими «народными домыслами» того, как вести себя правильно. 
  • Главные традиции существуют много веков: в Чистый Четверг стараются искупаться до восхода солнца, сходить в храм и причаститься, а также начинают готовить дом к Пасхе.
  • Но вот, скажем, традицию, согласно которой нужно принести из храма горящую свечу, да еще и так, чтобы она не потухла по дороге, можно считать спорной: непросто сделать это в наше время. Но свечу принести можно, и, соблюдая меры предосторожности, можно зажечь ее дома – это будет хорошо и правильно. Кстати, считается, что огонь такой свечи предохраняет дом от пожара, тем не менее, будьте осторожны.
  • Уборка, стирка, мытье окон и полов в Великий Четверг – также дань традиции, тем более что в последующие дни никакие особые труды людям не рекомендованы. Но главным, конечно, считается не очищение жилища, а очищение души и тела.
  • Следующая особенность четверга – выпекание куличей и окраска яиц, а также приготовление творожной пасхи. В традиции армянской церкви, например, также четверговое «перепечение» (прогревание в печи) и освящение соли – после этого ее приносят в дом, и она считается целительной.

ДОМЫСЛЫ И «ДОДУМКИ»
Конечно, за века традиции Великого Четверга кое-где были подкрашены и языческими мотивами: например, в Грузии этот день встречают так, как славяне встречают ночь Ивана Купала. Правда, официальной грузинской церковью эти языческие проявления праздника не поддерживаются.
В русской традиции издревле было много особенностей, распространенных на этот день в целом и «четверговую уборку». Например, считалось, что в этот день надо есть серебряной ложкой и вилкой – якобы это принесет здоровье и красоту. А есть и совсем запутанные вещи: согласно одной традиции нельзя в этот день ничего отдавать из дома, так и «удача утечет», а согласно другой, напротив, надо избавиться от всякого хлама и вещи, которыми не пользовались год, лучше передать другим людям – им они пойдут на благо. Решать, как себя вести, вам.
Надо учесть, что в официальной церковной традиции никаких указаний на этот счет нет, но делиться с неимущими – всегда хорошо и правильно. Но самое главное, что нужно сделать – создать дома чистоту, атмосферу тепла и радости, света и надежды, но без особо бурного ликования – все же день это непростой. Категорически не позволена также ругань, чревоугодие, злоязычие.
Народные традиции также сообщают, что Чистый Четверг – отличный день для гадания. Именно в этот день советуют общаться с Домовым, а то и спрашивать советов у Лешего. Очевидно, стоит напомнить, что по церковным традициям обращение к нечистой силе не приветствуется ни в какой день, а уж в Чистый Четверг – тем более. Зато считается, что именно в Чистый Четверг искренние молитвы долетают до небес быстрее и не остаются без ответа.

Приметы, традиции и заговоры Чистого четверга



Великий четверг в народной традиции
На Руси этот день традиционно называли Чистый четверг. С Чистым четвергом связано много народных примет, обычаев и заговоров, имеющих еще дохристианские корни. Дело в том, что Пасха – это христианский аналог гораздо более древних празднований, связанных с весенним пробуждением, к которому следует хорошенько подготовиться, очистившись от зимней грязи не только телесно, но и духовно.
Чистый четверг 5 апреля 2018 года: подготовка к Пасхе
В Чистый четверг символическое значение имеет всё, связанное с мытьем, уборкой, водой и купанием. По традиции в этот день сельчане вставали до восхода солнца и умывались или купались в открытых водоемах (особенно, если Пасха была поздняя, а погода благоприятствовала). Считалось, что купание в Чистый четверг сродни крещенскому – человек как бы смывает с себя грехи и болезни, запасаясь здоровьем на весь год.
В Чистый четверг также принято ходить в церковь на исповедь и причастие. После возвращения из храма хозяйки начинали готовить дом к Пасхе: проводили генеральную уборку, вычищая все уголки жилища, мыли полы, лавки, кухонную утварь, стены и потолки, устраивали грандиозную стирку, вычищали и перетряхивали все половики: на Руси считалось, что если в Чистый четверг хорошенько убрать дом, то в нем весь год будет чистота, в том числе духовная.
По обычаю, после четверговой генеральной уборки хозяйка больше не мела пол и не убирала жилище до самой Пасхи.
Убрав жилище, хозяйки начинали заниматься готовкой: пекли куличи из заранее подготовленной опары, готовили творожные пасхи и другие праздничные блюда, запекали мясо. Также вечером в четверг было принято всей семьей красить яйца.
Поверья строго настрого запрещают в Чистый четверг отдавать что-либо из дома. Даже если к вам зашла соседка за солью, найдите повод отказать ей, иначе вместе с солью можно отдать ей достаток и покой из своего дома.
Чистый четверг – 2018: заговоры
Хотя церковь и не поощряет подобные «забавы», но традиция заговоров и других народных обрядов на Великий четверг жива и поныне.
Четверговая соль
Например, издревле на Руси в Великий четверг всей семьей заготавливали так называемую четверговую соль. Для этого каждый из членов семьи брал чистыми руками горсть соли и клал в общий мешочек. Затем соль прокаливали и использовали как «лекарство» от всех болезней (считалось, что она является целебной) или добавляли в воду при мытье полов для чистоты в доме. Мешочки с четверговой солью также использовали как обереги для дома, хлева, огорода, поля и т.д.
Заговор на деньги
Есть еще обряды, связанные с Чистым четвергом: например, в этот день принято трижды пересчитывать деньги – утром до зари, в обед и на закате. Считается, что этот обряд помогает приманить в дом достаток.
Заговор на благополучие
Еще один популярный заговор в Чистый четверг на достаток, богатство и хороший доход. Для этого в воду, предназначенную для мытья дома перед Пасхой, бросали горсть монет, приговаривая: «Денежки, водитесь, не переводитесь – растите -умножайтесь, врагу не доставайтесь!»
Также, начиная Великого четверга и до Пасхи, старались ничего из дома не выносить, чтобы не обеднеть.
Заговор на куличи
Загадывают в Чистый четверг и на пасхальные блюда – считается, если хозяйке кулич и пасха удались на славу, – год будет сытным и счастливым, а если блюда не задались, нужно быть начеку – велик шанс всяких неприятностей.
Заговор на волосы
Стрижка на Чистый четверг: девушки в этот день специально подстригали кончики волос. Считалось, что после этого волосы лучше растут и становятся пышнее.
Заговор для девушек от невезения
Связанная с Чистым четвергом примета для девушек и женщин, которым не везет в любви или в семейной жизни. Считалось, что лучшее средство от такой невезухи – в ночь на Чистый четверг зайти по пояс в реку. Впрочем, это средство в наших широтах и при нашем климате лучше не использовать, а то как бы к бедам в виде неверного жениха и мужа-пьяницы не добавились еще и женские болезни.
Заговор на красоту и счастливое замужество
В Чистый четверг девушки оставляли немного воды, приготовленной для уборки дома. В эту воду клали серебряный предмет, ложку или монетку. А утром в Пасху девушки умывались этой водой, оставленной с Чистого четверга. Считалось, что такое умывание – к красоте, здоровью и благополучию, в том числе в семейной жизни.



Заговор на полотенце
Если красавица засиделась в девках, то она брала полотенце, которым вытиралась в Чистый четверг, и тайно клала в корзинку с крашеными яйцами и куличом, которые отдавались в виде милостыни на Пасху. Считалось, что после этого со дня на день можно было ждать сватов.
Источник: Алексей Громов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий