воскресенье, 24 сентября 2017 г.

Необычные скульптуры Калининграда

Коты
Начнём, конечно, с котов.
Памятников усатым-полосатым в Калининграде целых 4:

  • Во-первых, это Прусский кот во Фридрихсбургских воротах.

И вовсе он не узник! Это мы от него отгородились, неразумные такие.И вовсе он не узник! Это мы от него отгородились, неразумные такие.
  • Во-вторых, скульптура «Кот и три птицы», установленная в 2012 году на пересечении проспекта Мира и улицы Красной. Не забудьте подойти  к коту, хищно напавшему на маленьких птенцов.



  • Третья кошка обитает в Рыбной деревне, совсем рядом с Юбилейным мостом. Зовут ее Ля Мурка и она появилась в городе в 2010 году. Создал ее французский мастер по металлу Кароль Теруз-Крэвекер, наверное, поэтому кошка выглядит так изящно.



  • Наконец, четвертый кот не главный герой скульптурной композиции, но без него никуда. В 2010 году возле офиса Ростелекома на Ленинском проспекте (прямо напротив Дома советов), появился памятник «Мальчик с ноутбуком и кот».

Другие животные

Один из символов города – скульптура «Борющиеся зубры», в простонародье – быки. Она досталась городу от Кёнигсберга. В 1911 году она была установлена на Хуфен-аллее (сейчас – проспект Мира) рядом со зданием административного и земельного суда (сейчас – главного корпуса Калининградского государственного технического университета). В былые времена существовала традиция на Пасху красить этим мощным животным причинные места. В последнее время она немного подзабылась, но не думаю, что навсегда.


Несколько лет назад во дворе жилого дома на Каштановой аллее, 143и был установлен памятник барабанным собакам или собакам-литаврщикам. Представьте себе, в 43-м пехотном кёнигсбергском полку служили не только люди, но и собаки, а точнее, сенбернары. Их запрягали в тележку, на которой стоял барабан.


На смотровой площадке маяка в Рыбной деревне, откуда так хорошо виден остров Канта, поселилась местная птица счастья, которая крепко держит в лапах свое потомство. Судя по разнице цвета самой птицы и яйца, существует традиция потереть металлическую скорлупу на счастье.



А на западной набережной Верхнего озера, на противоположной стороне от музея Янтаря, живут 4 морских животных: морской лев, морской слон, морж и морская собака. Автор скульптур, Герман Тиле, создал их в 1913 году. Животные пострадали во время Второй мировой войны, но в 2009 году их отреставрировали, вернули головы моржу и льву. Кстати, посмотрите на выражения их морд – замечаете, что они очень напыщенные? Это не случайно: Тиле отразил в своих скульптурах человеческие пороки: самодовольство, чванство, зазнайство и высокомерие.


И еще
В центральном парке Калининграда, в том самом, где установлено одно из колес обозрения, в 2005 году, в год 750-летия Кёнигсберга-Калининграда, появился памятник барону Мюнхгаузену. Его подарил нам Боденведен – немецкий город, родина барона. Кстати, Карл Фридрих Мюнхгаузен (ставший прототипом литературного персонажа) действительно бывал в Кёнисберге, целых два раза.


В Рыбной деревне под маяком с птицей счастья обитают еще два персонажа. У подножия маяка на скамейке уютно устроился старый шкипер с обезьянкой на плече, а справа от него из двери робко выглядывает девушка. Может быть, она зазывает гостей в свой трактир, а может, собирается тайно встретиться со своим возлюбленным, кто знает.



На западной окраине города, на Тенистой аллее, стоит еще один необычный памятник – это метеорит, найденный в 2004 году в окрестностях города Мамоново. Происхождение этой глыбы неизвестно. Но если вы ни разу не видели метеорит – приезжайте посмотреть на эту местную достопримечательность.


Кстати, о космосе. Космонавты Алексей Леонов, Герман Титов, Юрий Романенко и Александр Викторенко какое-то время жили в Калининграде и области. Именно им посвящен памятник «Землякам-космонавтам», который стоит рядом с кинотеатром «Заря», на углу проспекта мира и улицы Леонова.

1 комментарий:

  1. Ой какие скульптуры! Я обожаю кошек! Особенно кошки меня заинтересовали! Приглашаю заглянуть в мои блоги "Волшебный фонарик" и Блог Кота Васьки.

    ОтветитьУдалить