воскресенье, 10 сентября 2017 г.

Памятник Любви и Верности в Нессельбеке

  
Легенда Народа Прусского:

Земли Прусские в древности носили название Ульмигания. Стояли крепости и замки. Вот легенда об одном из них: «Пришло время замужества дочери хозяина замка, звали её Рагнета, велел отец запереть ворота в замке и бросить ключ заколдованный на дорогу. Многие пытались оторвать ключ от земли. Однажды Рагнета поднялась на башню и увидела подошедшего к замку юношу, который поднял ключ. «Склаве» – назвал себя юноша, - «а твоё имя - Рагнета» «Входи!» - сказала Рагнета. –«Отныне тебе принадлежу и я и замок." 

 Истекло время, стали жить влюблённые в замке и не было в их жизни печали. Но, послали боги испытание и наслали войско.… И собрался на битву Склаве - муж Рагнеты. И плакали они, прощаясь перед дорогой дальней, и надели они на себя, как было принято, пояса верности, закрыли их на замки и обменялись ключами от тех замков, и поклялись в вечной любви и верности, и просили богов, что бы даже смерть не смогла разлучить их любящие сердца...Минули годы, а Рагнета всё ждала мужа, вглядываясь вдаль с высокой башни замка. Однажды увидала она приближающегося к замку всадника - выбежала навстречу ему , сердце не обмануло её – это был он, её Склаве.…. Бросились они в объятия друг другу и замерли, переполненные любви …..

И исполнили боги просьбу влюблённых - остановили боги для них время….Текут года, столетия, неумолимое Время поглотило тела Рагнеты и Склаве, но их фигуры стоят нетленные в напоминание потомкам о Великом благе земном - Любви и Верности………….»

Комментариев нет:

Отправить комментарий