понедельник, 20 марта 2017 г.

Обычаи и приметы в День весеннего равноденствия — 20 марта 2017г.


Весеннее равноденствие — это одно из уникальнейших явлений природы, суть которого сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор».

В этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, находится в таком положении по отношению к Солнцу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают на экватор под углом 90 градусов. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи. 

 В 2017 году День весеннего равноденствия выпал на 20 марта.
Ровно в 12 часов 28 минут день начнёт становиться длиннее ночи. Именно поэтому, по мнению учёных, сегодня наступает настоящая весна.
Этот праздник ещё с древних времён был особенным днём, так как для наших предков он символизировал победу весны над зимой, света над тьмою....
В День весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей Земли: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан — практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с этим явлением природы. Старинный персидский гороскоп также берет свое начало с весеннего равноденствия.
Что на самом деле происходит в день весеннего равноденствия 

Вся природа на время "замирает", балансируя между светом и тьмой. У наших далеких предков этот день означал не только противостояние дня и ночи, но также добра и зла. Считалось, что это время пробуждения всех земных сил и энергий, а, значит, людям необходимо было соответствовать данной энергии. Если правильно соединить свою энергию с энергией Вселенной и очиститься от всего старого и негативного, накопившегося за целый год, можно достичь внутренней гармонии с самим собой, а это немаловажно и в наши дни.

В этот день свет и тьма разделяются поровну. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу.
 Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.
На Руси говорили, что на весенний солнцеворот прилетают посланцы Рая — жаворонки, принося с собой тепло. «Придет солнышко и к нашим окошечкам», — люди ждали этого дня . 
День весеннего равноденствия особо почитался в древней ведической славянской вере. Считалось, что в этот день в годичном круговороте Весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы, приходит на смену Зиме.


В этот день марта не следует думать о плохом, поскольку в этот день даже не наделенные магическими способностями люди могут силой мысли повлиять на свою судьбу. Из-за сильного влияния Солнца каждый человек на земле наделяется какой-то особой энергетикой, а контролировать ее под силу только сильным и искусным колдунам. Народные приметы и суеверия предупреждают о том, что в день весеннего равноденствия люди должны быть внимательны к своим мыслям и эмоциям, чтобы впоследствии им не пришлось столкнуться с неразрешимыми проблемами и неудачами в жизни.
В старину во время весеннего равноденствия было принято печь печенье и пироги в виде жаворонков.

Согласно старинным приметам и суевериям, это было своеобразным символом и талисманом праздника. 
Если в день весеннего равноденствия съесть пирожок в виде жаворонка, то это обязательно привлечет к вам здоровье на весь год. 
Помимо этого, на печенье в виде жаворонков гадали. В тесто подмешивали различные предметы, а после смотрели, что и кому выпадет. Если выпала монетка — быть богатым в этом году, кольцо — пойти замуж, пуговица — успех в работе.
ПРАЗДНИК СОРОКИ НА РУСИ


На Руси этот день отмечали по особенному, и назывался он Сороки. По мнению древних славян именно в это время прилетает множество птиц, а именно 40. Символом же праздника являлся жаворонок, так как он возвращался первым.
Одним из обычаев было печь в этот день печенье в виде птицы. А первому, кто увидит жаворонка, дарили печенье от всей деревни. Остальное лакомство впоследствии раздавали всем детям в деревне, чтобы те, в свою очередь зазывали жаворонков, которые по поверьям и принесут с собой весну. Дети брали палки, куда привязывали кукол Мартиничек и печенье, бежали на любую вершину и кричали во весь голос:
Те, кто постарше кричали на вершинах веснянки. Если же в деревне не было никакой возвышенности, то люди шли к проталинам и там совершали все обряды.
А ночью обычно никто не спал - женщины с детьми обычно прислушивались к тишине в надежде услышать звук, "когда год ломается".
Также в древности считали, что именно в этот день на землю спускается Бог-Солнце и проверяет, как дела идут на Земле. Кроме того, для многих это был шанс заручиться поддержкой божества, так как многие верили, что Бог-Солнце именно в день весеннего равноденствия помогает всем в их благих начинаниях.




Что можно и нельзя делать в этот день

Также считалось, что в этот день можно навсегда избавиться от сглаза и проклятия, а загаданные желания непременно сбудутся в течение наступившего года.

В этот день следует провести очистительный ритуал, заключающийся в уборке своего жилища и рабочего места. Вытирая пыль или выметая мусор, необходимо мысленно представлять, как "выметается" и отрицательная энергия.

• Убрав все в квартире, необходимо "изгнать" негативную энергетику, проветрив все помещение и окропив его травяными настоями.

• После таких действий, необходимо и со своего тела смыть накопившуюся "неблагополучную" энергетику, приняв душ и "наполнившись" положительными мыслями.

• Также рекомендуется в этот день написать на бумаге все отрицательные мысли, связанные с произошедшими за год неприятными событиями, и сжечь эту бумагу. Таким образом, именно этот день способствует окончательному "избавлению" от отрицательной энергии, а также от болезней, возникших на этой почве.

• Этот день является уникальным моментом, помогающим исправить накопившиеся ошибки, простить самые тяжелые обиды и самим получить прощение.

• По традиции друидов, именно этот день максимально обогащает энергетикой все живое на земле, включая и деревья-покровителей, которым можно "поведать" все самое тайное, а также загадать сокровенное желание. Главное – быть максимально искренним. Кроме этого, по древним поверьям, такое дерево «делится» с человеком своей сильнейшей энергетикой, способствуя наполнению ею души и тела

• В этот день желательно избегать отрицательных мыслей, злости, нервозности, иначе такое состояние может "законсервироваться" на весь ближайший год и материализоваться в будущем.

• Встречать весеннее равноденствие необходимо как можно хлебосольнее, сопровождая все действия веселыми и радостными эмоциями. Именно поэтому раньше устраивались веселые массовые гуляния в честь прихода весны.

Придерживаясь всех этих нехитрых правил, пришедших от наших предков, вы непременно сможете ощутить прилив новых сил и, возможно, именно с этого дня в вашей жизни начнут происходить великие перемены.

ПРИМЕТЫ

Как и на все народные праздники, в день весеннего равноденствия пытались при помощи примет узнать погоду на будущий год.
  • Так, если в этот день был мороз, то говорили, что всех ожидает еще сорок морозов.
  • Многие славяне это празднество пытались провести как можно веселее, так как верили, что чем радостней они проведут этот день, тем более благосклонной и щедрой будет к ним природа.
  • Также в день весеннего равноденствия считали проталинки, и верили, что если насчитать их сорок штук, то весна будет счастливой.
  • В этот день нельзя было думать о плохом, так как многие верили, что это обязательно сбудется.
  • Считалось, что желание, загаданное в этот день, обязательно сбудется.
Встреча весны у славян всегда была одним из самых светлых, радостных праздников. Оно и не удивительно, ведь после долгой суровой и темной зимы так хочется, чтобы скорее пришло тепло

3 комментария:

  1. Нина,с праздником! Пусть в вашей душе всегда будет весна!

    ОтветитьУдалить
  2. БлагоДарю...Ирина!И Вам светлых и радостных дней в жизни!

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить