пятница, 21 октября 2016 г.

Умейте вовремя "опустить стакан"

Зачастую испортить настроение может лишь воспоминание о проблеме, нелепом случае или какой-то встрече. И пусть давно уже всё разрешилось и, может быть, даже без вашего участия, а какой-то "червячок" мешает спокойно жить в настоящем и радоваться жизни. Как отпустить ситуацию?
Прежде всего о ней нужно перестать думать, ибо чем дольше вспоминать проблему, тем больше вас будет засасывать болото злости и жалости к себе и к другим. Это сможет только усугубить дело, но никак не исправит ситуацию. Чтобы жить счастливо в кругу семьи и друзей, чтобы работа была не в тягость, а увлечение любимым делом не раздражало, умейте "вовремя опустить стакан".
В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил:
-Сколько, по-вашему, весит этот стакан? 
Последовали предположения студентов: «50 грамм!», «100 грамм!», «125 грамм!»

- Я и сам не знаю, - продолжил профессор, - чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?
- Ничего, - ответили студенты.
- Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? - снова спросил профессор.

- У вас заболит рука, - ответил один из студентов.
- Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день?
- Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить в вас больницу, - сказал студент под всеобщий смех аудитории.

- Очень хорошо, - невозмутимо продолжал профессор, - однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?
- Нет, - был ответ.
- Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?
Студенты были удивлены и обескуражены.
- Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? - Спросил профессор.

- Опустить стакан, - последовал ответ из аудитории.
- Вот, - воскликнул профессор, - точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами. Будете держать их в голове несколько минут - это нормально. Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль.

 А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас, т. е. вы не сможете ни чем другим заниматься. Важно обдумать ситуацию и сделать выводы, но еще важнее отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня, перед тем как вы идете спать. И таким образом, вы без напряжения каждое утро сможете просыпаться свежими бодрыми и готовыми справиться с новыми жизненными ситуациями.

И так, друзья, помните, что важно "опустить стакан в конце дня!"

2 комментария:

  1. Нина, спасибо за замечательную притчу, очень доходчиво и предметно и психологически точно. Пока мы в голове "катаем свою проблему" - покоя не будет, нужно уметь отпускать беспокойные мысли. Я очень люблю притчи, у меня в блоге есть целая подборка - http://neprichesannuye.blogspot.ru/p/blog-page_11.html , но такой точно нет. СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мирослава, я тоже очень люблю притчи, рада,что пополнила Вашу коллекцию.Сейчас загляну к Вам на блог...

      Удалить