четверг, 23 августа 2018 г.

23 августа - ДЕНЬ ЛАВРЕНТИЯ. Умыться сегодня - Красоту и молодость продлить.

 НО ВОДА ДОЛЖНА БЫТЬ ОСОБЕННАЯ! 


Ежегодно 23 августа православные христиане поминают Святого Лаврентия - мученика, пострадавшего за веру. С этим днем связано множество поверий и традиций. Считается, что вода в этот день приобретает особую силу и способна оказывать магическое действие. 

ЗАГЛЯНЕМ В ОМУТ ПАМЯТИ 

Лаврентий жил в III веке, был старшим монахом в одном из испанских монастырей, отвечал за имущество церкви, покровительствовал нищим. За долголетнюю безупречную службу был возведен в архидиаконы. В это время к власти пришел римский император Валериан. Он потребовал от Лаврентия сдать в государственную казну богатства церкви и дал ему на сборы 3 дня. 

К концу срока архидиакон привел ко дворцу императора толпу нищих, больных проказой, калек и слепых. Он возвестил правителю, что эти обездоленные и есть главное сокровище церкви, за их спасение и исцеление беспрестанно молятся монахи. Император Валериан был взбешен. Он приказал взять Лаврентия под стражу и приговорил его к жестоким пыткам и смертной казни. Приговор исполнили 23 августа, и с тех пор христиане не забывают в этот день поклониться мужеству и стойкости Святого Лаврентия.

 В летописях записан интересный факт. Во время пыток мученик воскликнул: "Император, опомнись! Небеса отомстят тебе за меня! Ждут тебя многие страдания!" Всего через несколько лет это пророчество сбылось: в 260 году в битве с персами император Валериан был взят в плен, где над ним надругались и беспрестанно унижали, в конце концов замучили до смерти. 

СВЯТОЙ ЛАВРЕНТИЙ ПОМОГАЕТ ВЕРНУТЬ ЗРЕНИЕ 


Считается, что 23 августа нужно молиться о здоровье глаз. Такое поверье связано с легендой о Святом Лаврентии: когда он сидел в тюрьме, ожидая смертной казни, к нему в камеру бросили слепого бродягу. Тот плакал и стенал о своей горькой участи. 

Тогда Лаврентий призвал его отказаться от идолопоклонства и обратиться к истинной вере. После того, как бродяга принял обряд крещения, он прозрел. Это было истинное чудо! Именно поэтому люди, страдающие болезнями глаз, обращаются в молитве к Лаврентию Римскому с просьбой вернуть им зоркость. 

НАШИ ПРЕДКИ ЗНАЛИ УНИКАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ 

Есть еще одно древнее поверье: если молодая девушка или женщина умоются родниковой водой на восходе солнца 23 августа (примерно с 5 до 6 утра), тогда целый год их кожа не будет стареть. Важно, чтобы девушка собственноручно зачерпнула воду именно из родника, так как журчащие струи олицетворяют собой слезы Святого Лаврентия, льющиеся во время пыток. 

Француженка Нинон де Ланкло, жившая в 17 веке, прославилась не только своими талантами, красотой и умом, но и тем, что смогла сохранить молодость практически до самой смерти (а умерла она в 89 лет). Известно, что в юности она жила в монастыре, где обрела тайные знания. 

По воспоминаниям служанки, Нинон каждый год в конце лета (23 августа?) в одиночестве отправлялась в на прогулку в лес к озерным родникам, откуда возвращалась посвежевшая и похорошевшая. Вполне возможно, что француженка исполняла обряд омовения и омоложения родниковой водой в день Святого Лаврентия. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ 


Старые люди внимательно следили за погодой 23 августа и делали свои выводы: 
  • погода сухая и теплая - будет мягкая зима и урожай в будущем году; 
  • солнце спряталось за тучи и льет холодный дождь - ждать лютых морозов и скудного урожая; 
  • прошел дождь кратковременный и теплый - много рыбы будет в реке;
  •  пожелтели листья липы - к хорошей жатве озимых; 
  • вода в реке или озере спокойная - осень будет грибная и щедрая, а если рябит и волнуется - тревоги сулит и бедность. 

Скопировано с сайта: //www.astromeridian.ru/news/

1 комментарий: